SoSe22 - Wochenplan Kurse (Start am Dienstag, dem 19.04.)

Noch sind nicht alle Kurse verbindlich fixiert (Stand: 02.04.2022).Kursbesuche bedürfen einer vorherigen Anmeldung über den persönlichen uniSPORT-Account. Für blau unterlegte Kurse wird zusätzlich ein SST benötigt. Grün unterlegte Kurse sind für Studierende und Bedienstete der Hochschulen Triers frei., aber für Gäste nicht zugänglich.

Kurse in Präsenz, hybrid oder per Live-Stream
 Indoor-Präsenz mit 3G mit Stream;  Indoor-Präsenz mit 3G ohne Stream;  nur Stream;  Outdoor-Präsenz ohne 3G;  Outdoor-Präsenz mit 3G;   kein Zugang für Gäste möglich
Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag
14:00 - 15:30 Uhr startet am 25.04. - Halle 1-2
Badminton
ÜL: Philip Keller

Beschreibung einblenden
16:30 - 17:50 Uhr startet am 25.04. - Halle 1-2
Tischtennis (Mo)
ÜL: Jürgen Zirbes

Beschreibung einblenden
17:30 - 18:25 Uhr startet am 25.04. - Halle 4
Capoeira
ÜL: Christopher Baumann

Beschreibung einblenden
18:30 - 19:30 Uhr startet am 25.04. - Halle 1-2
Rückenfitness
ÜL: Anja Schacherer

Beschreibung einblenden
19:00 - 20:30 Uhr startet am 25.04. - FSV - Rasen
Ultimate Frisbee
ÜL: Björn Becker

Beschreibung einblenden
19:40 - 20:25 Uhr startet am 25.04. - Halle 1-2
Fight Aerobic (Mo)
ÜL: Laura Wagner

Beschreibung einblenden
20:35 - 22:00 Uhr startet am 13.06. - Halle 1-2
Handball
ÜL: Jonas Adams

09:00 - 09:30 Uhr startet am 26.04. - Halle 4
BEST Di (hybrid)
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
16:30 - 17:50 Uhr startet am 19.04. - Halle 1-2
Tischtennis (Di)
ÜL: Jürgen Zirbes

Beschreibung einblenden
17:00 - 18:30 Uhr startet am 07.06. - TSV - Beachvolleyball
Beachvolleyball
ÜL: Frank Huckert

17:45 - 18:30 Uhr startet am 19.04. - Halle 4
Langhantel-Workout
ÜL: Christina Merten

Beschreibung einblenden
18:00 - 18:50 Uhr startet am 19.04. - Halle 1
Tanzkurs für Anfänger/innen
ÜL: Jan Petry

Beschreibung einblenden
18:30 - 19:30 Uhr startet am 19.04. - Halle 2
Spiel und Spaß (Di)
ÜL: Lars Röder

18:45 - 19:45 Uhr startet am 19.04. - Halle 4
Karate
ÜL: Rolf Hecking

Beschreibung einblenden
19:00 - 20:15 Uhr startet am 19.04. - Treff Unisporthalle
Laufkurs (5-15km)
ÜL: Barbara Müller

Beschreibung einblenden
19:00 - 19:50 Uhr startet am 19.04. - Halle 1
Tanzkurs für Fortgeschrittene
ÜL: Jan Petry

Beschreibung einblenden
20:00 - 21:15 Uhr startet am 19.04. - Halle 1-2
Bachata
ÜL: Christoph Dähling

Beschreibung einblenden
09:00 - 09:55 Uhr startet am 20.04. - Halle 1
Yoga
ÜL: Valeria Bernardy

Beschreibung einblenden
12:00 - 12:30 Uhr startet am 20.04. -
Fit am Arbeitsplatz
ÜL: Mona Rynek

Beschreibung einblenden
14:30 - 15:50 Uhr startet am 20.04. - Halle 1-2
Volleyball
ÜL: Igor Potthoff

Beschreibung einblenden
14:45 - 16:15 Uhr startet am 18.05. - Hartplatz
Softball
ÜL: Yasutaka Akimoto

16:00 - 17:15 Uhr startet am 20.04. - Halle 1
Tanzkurs Anfänger/innen
ÜL: Nora Mergner

17:00 - 18:00 Uhr startet am 11.05. - Halle 2
Spiel und Spaß (Mi)
ÜL: Lars Röder

17:30 - 18:15 Uhr startet am 20.04. - Halle 1
Fit Mix
ÜL: Mona Rynek

Beschreibung einblenden
18:00 - 19:30 Uhr startet am 19.04. - Kunstrasen
Lacrosse
ÜL: Christoph Lutz

Beschreibung einblenden
18:30 - 19:30 Uhr startet am 20.04. - Halle 1-2
Allgemeine Kondition (Mi)
ÜL: Laura Wagner

Beschreibung einblenden
20:15 - 21:15 Uhr startet am 20.04. - Halle 4
Hip Hop (Mi)
ÜL: Leonie Breitlauch

09:00 - 09:45 Uhr startet am 21.04. - Halle 1
Yoga
ÜL: Herbert Hofer

Beschreibung einblenden
11:30 - 12:15 Uhr startet am 28.04. - Halle 4
BEST Do (hybrid)
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
14:00 - 15:30 Uhr startet am 21.04. - Halle 1-2
Badminton
ÜL: Philip Keller

Beschreibung einblenden
16:00 - 17:30 Uhr startet am 21.04. - Kunstrasen Stadt
Flagfootball
ÜL: Paul Galle

16:15 - 17:15 Uhr startet am 19.05. - Halle 1
Hip Hop (Do)
ÜL: Leonie Breitlauch

17:30 - 18:15 Uhr startet am 21.04. - Halle 1
Fight Aerobic (Do)
ÜL: Joline Schmit

Beschreibung einblenden
18:00 - 18:50 Uhr startet am 21.04. - Halle 2
Indoor-Rudern
ÜL: Caroline Mentel

Beschreibung einblenden
19:00 - 20:15 Uhr startet am 21.04. - Treff Unisporthalle
Laufkurs (10-20km)
ÜL: Claudia Adams

Beschreibung einblenden
19:00 - 20:25 Uhr startet am 21.04. - Halle 1-2
Basketball Anfänger/innen
ÜL: Dominik Lübeck

20:00 - 20:45 Uhr startet am 28.04. - Halle 4
Bauch Beine Po
ÜL: Anke Marx

20:30 - 22:00 Uhr startet am 21.04. - Halle 1-2
Basketball Fortgeschrittene
ÜL: Dominik Lübeck

21:00 - 22:30 Uhr startet am 21.04. - Kunstrasen
Rugby
ÜL: Amelung

Beschreibung einblenden
10:30 - 11:55 Uhr startet am 13.05. - Halle 1-2
Badminton (Fr)
ÜL: Fred Meinelt

16:30 - 17:00 Uhr startet am 22.04. - Halle 1-2
Freeletics I
ÜL: Bernd Perscheid

Beschreibung einblenden
17:00 - 18:00 Uhr startet am 22.04. - Unisporthalle
Laufkurs Anf.
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
17:15 - 17:45 Uhr startet am 22.04. - Halle 4
Freeletics II
ÜL: Bernd Perscheid

Beschreibung einblenden
17:30 - 19:00 Uhr startet am 22.04. - Halle 1-2
Volleyball
ÜL: Frank Huckert

Beschreibung einblenden
18:15 - 19:00 Uhr startet am 29.04. - Halle 4
Pilates
ÜL: Anke Marx

Beschreibung einblenden
19:15 - 20:15 Uhr startet am 22.04. - Halle 4
Salsa
ÜL: Christoph Dähling

Beschreibung einblenden
19:15 - 20:15 Uhr startet am 29.04. - Halle 2
Karate Anfänger/innen
ÜL: Rolf Hecking

Beschreibung einblenden